Далматины Беларуси

Главная | Мой профиль  | Вход | Выход
Пятница, 29.03.2024, 04.11
Приветствую Вас Гость | RSS

   

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dalmatin-dog  
Форум » Здоровье и уход » Кормление » Что выбрать: готовый корм или натуральные продукты?

Что выбрать: готовый корм или натуральные продукты?
Dalmatin-dogДата: Пятница, 31.07.2009, 13.48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 359
Статус: Нет сейчас на сайте.
готовый корм или натуральные продукты?

Многие кинологи и ветеринары спорят о том, давать ли собакам готовый корм или готовить самому.

Сухие корма очень удобны, так как не требуют затрат времени на приготовление, могут долгое время храниться и в конечном итоге обходятся дешевле.

Некоторые владельцы опасаются, что в процессе приготовления консервов разрушаются многие жизненно важные витамины. Однако эти опасения совершенно беспочвенны. Нежаростойкие витамины перед разогревом специально добавляются в избыточных количествах, в результате чего по окончании технологических процессов их остатков вполне достаточно для того, чтобы соответствовать утвержденным нормам.

Прежде чем начать кормить собаку натуральным рационом, вы должны задать себе вопрос: "Почему вы считаете его лучше, чем изготовленный крупной фирмой-производителем готовых кормов для собак?"

Ответов может быть несколько.

1."Говорят, что сухие корма вредят здоровью, и что их изготавливают неизвестно из чего". Это не так. Современные корма для собак - плод работы серьезных ученых. На их разработку уходят годы многочисленных лабораторных исследований и испытаний. 90 % собаководов во всем мире предпочитают использовать их для кормления своих питомцев. Практически все известные питомники далматинов в Европе, не говоря уже об Америке, используют только сухие корма. Если бы корма вредили здоровью или не содержали указанных в них высококачественных ингредиентов, от их применения давно бы отказались.

2."У нашей собаки аллергия на готовый корм". Для подобного заключения сначала надо сделать тесты на аллергию. Возможно, вы неправильно применяли корм, превышали дозу, смешивали его с натуральными продуктами. Может быть, это реакция на какие-то микроэлементы или добавки, а при использовании другого корма все будет отлично. А может быть у собаки аллергия на говядину или курицу, и тогда при кормлении натуральным мясом она не исчезнет.

3. "Сухие корма слишком дорогие". Это не так. Даже самый лучший сухой корм не будет стоить дороже сбалансированного, грамотно составленного натурального рациона из качественных продуктов. Конечно, только в том случае, если вы не станете заменять настоящее мясо, которое вы покупаете для себя, субпродуктами, мясной обрезью или костями и будете ежедневно давать собаке овощи и фрукты.

4. "Моя собака не ест сухой корм". Я ни разу не встречала собаку, которая бы категорически отказывалась есть какой бы то ни было сухой корм и предпочитала голодать неделями, прежде чем начать его есть. Вкусы у всех собак разные, и перепробовав несколько видов кормов и консервов и дав понять собаке, что вы твердо намерены перевести ее на готовые корма, вы обязательно найдете тот, который собака будет есть с удовольствием.

5. "Кулинария - ваше хобби, и вам доставляет радость готовить разнообразные блюда для всей семьи и отдельно для собаки." Это, пожалуй, самый веский аргумент из всех, с которым мне сложно спорить.

Информация взята из книги Ирины Петраковой "Далматин".


Вероника & Бэги

 
Dalmatin-dogДата: Пятница, 31.07.2009, 13.56 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 359
Статус: Нет сейчас на сайте.
готовые корма

КАКОЙ КОРМ ВЫБРАТЬ?
Наиболее популярными в России (и в Беларуси) являются корма таких фирм как "Hill's", "Royal Canin", "Eukanuba" и "Purina". Каждая фирма производит целую гамму продуктов, предназначенных для кормления животного в разные периоды жизни, начиная с заменителя сучьего молока и заканчивая кормами для престарелых собак.

Все эти корма различаются количеством составляющих компонентов: белков, жиров, витаминов, минеральных добавок. Например, для выращивания щенка требуется корм с повышенным содержанием протеинов и витаминов, а для старых собак требуется корм щадящий, с пониженным содержанием белков и добавлением целого ряда специальных элементов.

Далматины очень чувствительны к повышенному содержанию белков в рационе, поэтому даже при высокой физической активности им не следует давать корма с содержанием в них белков более 25 %, а для щенков более 32 %.

Среди кинологов и владельцев питомников нет общего мнения, какая марка корма самая лучшая. Каждая из известных фирм выпускает корма достаточно высокого качества, и каждый владелец должен сам выбрать, какой корм лучше подходит именно его собаке. Начинающему собаководу лучше посоветоваться с заводчиком, у которого приобретен щенок, или с кинологами клуба, узнать, чем щенка кормили раньше.

Для многих владельцев немаловажной является также стоимость корма. При оценке стоимости обращайте внимание на суточную норму кормления, рекомендованную производителем. В разных видах кормов она сильно различается. Дешевые корма низкого качества имеют меньшую стоимость и большую суточную дозу кормления.

Если у вас возникнет необходимость перевести собаку на другой корм, делать это надо постепенно, в течение нескольких дней. В переходный период и в период привыкания собаки к новому виду корма (не более 1 месяца) может несколько усилиться линька.

КОЛИЧЕСТВО КОРМА
При кормлении собаки очень важно правильно подобрать количество корма. При этом лучше всего ориентироваться на рекомендуемые дневные нормы, которые обозначены на каждой упаковке с кормом. Эта норма делится на несколько кормлений, при необходимости ее можно немного увеличить или уменьшить, в зависимости от состояния собаки и ее физических нагрузок.

От количества поедаемого корма зависит упитанность собаки. Она оценивается на ощупь: ребра должны легко прощупываться, но не должны быть видны. Если при уменьшении количества корма собака продолжает оставаться слишком упитанной, ее переводят на специальный облегченный корм и увеличивают физические нагрузки. Это касается только взрослых собак, так как щенки не должны получать низкокалорийный корм; это может повредить их развитию. Такому щенку, вероятно, нужно увеличить количество прогулок и попытаться сделать их более активными.

Если же, наоборот, собака, даже при увеличении количества корма, остается худой, можно добавлять в него небольшое количество растительного масла (1 столовая ложка на 100 г корма). Такая добавка повышает энергетическую ценность корма примерно на 30%.

Информация взята из книги Ирины Петраковой "Далматин".


Вероника & Бэги

 
Dalmatin-dogДата: Пятница, 31.07.2009, 14.00 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 359
Статус: Нет сейчас на сайте.
кормление натуральными продуктами

Как правило, в натуральный рацион далматина входят вареные рис или гречка с мясом и овощами, рыба и творог. В разные периоды жизни ваша собака должна получать различные витамины и минеральные вещества.

Мясо. Сырое мясо ваша собака всегда будет есть с удовольствием. Режьте его кусками; фарш в организме собак практически не усваивается. Обычно собакам дают сырую говядину, курицу, индейку или баранину. Сырая свинина - слишком жирное мясо для вашего питомца, к тому же в ней могут содержаться личинки глистов.
Не рекомендуется давать собакам жирное или несвежее мясо. Собаку не стоит кормить субпродуктами - печенью, почками, селезенкой и пр. В них накапливаются различные шлаки, а их пищевая ценность не слишком велика. В небольшом количестве полезны сырые кости (сахарные, позвоночные, хвосты) и хрящи. Питательная ценность вареных костей равна нулю, зато они легко могут засорить кишечник вашего далматина.

Рыба. Сырую рыбу собакам начинают давать после трех месяцев один-два раза в неделю, заменяя мясо. Помните - допустима только морская рыба, предварительно выньте из нее крупные кости. Питательная ценность рыбы ниже, чем мяса, поэтому размер порции увеличьте в полтора-два раза.

Творог. Далматины в любом возрасте едят с удовольствием. Можно сделать домашний творог. Смешайте 1 литр молока и 1 литр кефира, дайте прокиснуть, затем нагрейте, откиньте на марлю и подождите, пока стечет сыворотка. Если вашей собаке необходимо сбросить вес, замените творог кефиром или простоквашей.

Крупы. Из всех круп для далматина предпочтительны хорошо разваренные рис и гречка. При регулярном кормлении "геркулесом" шерсть далматина тускнеет и приобретает желтоватый оттенок, нередки случаи аллергии на геркулес. Перловка и пшено плохо перевариваются.

Овощи. Собаке можно давать любые овощи: капусту, свеклу, морковь, тыкву, кабачки, сырой картофель, фасоль и т.д. Овощи даются в сыром и вареном виде. Перед кормлением полезно заправить их растительным маслом или сметаной.

Далматины обычно обожают яблоки, различные ягоды летом и цитрусовые зимой. Следите, чтобы у собаки не появилась аллергия на эти продукты.

Количество корма, как и при кормлении промышленными кормами, зависит от аппетита собаки, ее подвижности, веса и кондиции, а также от способности усваивать пищу. Ведь и мы едим по-разному: кто много, кто мало. Руководствуйтесь собственной интуицией, следите за весом собаки, и все будет в порядке. Однако в любом случае ваш взрослый далматин должен съедать около 250-300 г свежего мяса в день (не субпродуктов и костей, а именно мяса), а вот сколько вы добавите "гарнира", зависит от упитанности вашего питомца. Количество овощей и фруктов при этом можно не ограничивать.

Если собака толстая, количество корма следует уменьшить, в основном за счет углеводов (каши). Зато добавить больше балластной клетчатки - капусты, яблок. Если она худая - увеличить количество пищи, добавить больше углеводов и жиров, предложить кусок хлеба с маслом.

Следите за качеством шерсти. Тусклая, ломкая, слишком линяющая шерсть чаще всего свидетельствует о том, что вам все-таки не удалось создать для собаки оптимальный рацион и в ее питании чего-то не достает.

Если вы кормите своего далматина натуральными продуктами, не прибегая к помощи специализированных кормов, вам придется ежедневно добавлять в его рацион витамины и минеральные добавки. Лучше всего приобрести специальный витаминный комплекс известной фирмы, например "Beaphar", "Vetzime", "Bewidog" или "Exelpet".

Не соблазняйтесь низкими ценами некоторых минеральных подкормок. Они могут оказаться недостаточно сбалансированными или не содержать всех необходимых компонентов.

Информация взята из книги Ирины Петраковой "Далматин".


Вероника & Бэги

 
chubakaДата: Пятница, 13.01.2012, 14.46 | Сообщение # 4
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Нет сейчас на сайте.
Поделюсь своим нехорошим опытом, когда я попытался перевести свою собаку на сухой корм роял канин, то через два дня собака стала нервной, шарахалась, лаяла без причины и в итоге её вообще тошнило 2 дня....я плюнул на эти эксперименты и кормлю с тех пор консервированным кормом, субпродктами и кашами.
 
nikskameykinДата: Суббота, 05.11.2016, 16.45 | Сообщение # 5
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Нет сейчас на сайте.
Плохой опыт тоже чего-то стоит.
 
tamarasergeeva979Дата: Воскресенье, 26.02.2023, 20.14 | Сообщение # 6
Новенький
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Нет сейчас на сайте.
я все таки сторонник натуральных кормов. хоть имеешь представление о том чем кормишь
 
Форум » Здоровье и уход » Кормление » Что выбрать: готовый корм или натуральные продукты?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
© Далматины Беларуси. 2008-2024 |

Рейтинг сайтов Рейтинг сайтов о животных продажа щенков, котят и других животных Собачий рейтинг на Security-dog.org Рейтинг Сайтов YandeG


создание сайтов КазаньРейтинг сайтов Домашний очаг