Далматины Беларуси

Главная | Мой профиль  | Вход | Выход
Четверг, 28.03.2024, 11.31
Приветствую Вас Гость | RSS

   

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dalmatin-dog, Admin, xa-ax  
Форум » Здоровье и уход » Уход за Далматином » Уход за когтями

Уход за когтями
Dalmatin-dogДата: Понедельник, 01.12.2008, 00.36 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 359
Статус: Нет сейчас на сайте.
УХОД ЗА КОГТЯМИ

Далматину нужно регулярно подстригать когти, вне зависимости от того, выставочная собака или просто домашний любимец. Отросшие когти делают лапу распущенной, не дают пальцам собраться в комок.

У далматина должна быть собранная, "кошачья" лапа, постоянно длинные когти не дадут ей сформироваться в этот желательный тип.

Более того, слишком отросшие когти могут деформироваться и врастать в лапы, что может привести к воспалению.

Для подстригания когтей используйте специальные щипцы, продающиеся в зоомагазинах. Приобретая их, не забудьте и про кровоостанавливающее средство, желательно в виде порошка. Оно может понадобиться, если вы случайно заденете розовую часть ногтя, через которую проходят нервы и кровеносные сосуды.

Если вы начнете стричь когти своему любимцу в раннем возрасте и будете делать это регулярно, никакие проблемы вам не грозят. Чтобы собака лучше вела себя во время не совсем приятного поначалу процесса стрижки когтей и не боялась его, начинайте процедуру в момент, когда собака вялая или сонная.

Итак, найдите розовую часть когтя и уверенно обрезайте коготь чуть ниже нее. Если у собаки когти светлые, то сделать это совсем просто, так как розовый участок виден отчетливо. С темными когтями сложнее, но если вы будете срезать их чуть ниже места закругления, то не ошибетесь. При регулярном подстригании когтей живая часть когтя как бы "отодвигается" назад, вглубь и опасность задеть ее при отрезании уменьшается.

Если вы все-таки порезали собаку, возьмите щепотку кровоостанавливающего порошка, насыпьте его на коготь и прижмите это место пальцем примерно на 45 секунд. Повторяйте процедуру до тех пор, пока кровь не остановится. После того как вы укоротили когти, подравняйте их. Для этой цели прекрасно подойдет крупный надфиль по металлу. Проведя им несколько раз, вы удалите все неровности и заусенцы.

Информация взята из книги Ирины Петраковой "Далматин".


Вероника & Бэги

 
Форум » Здоровье и уход » Уход за Далматином » Уход за когтями
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
© Далматины Беларуси. 2008-2024 |

Рейтинг сайтов Рейтинг сайтов о животных продажа щенков, котят и других животных Собачий рейтинг на Security-dog.org Рейтинг Сайтов YandeG


создание сайтов КазаньРейтинг сайтов Домашний очаг