Далматины Беларуси

Главная | Мой профиль  | Вход | Выход
Пятница, 26.04.2024, 18.02
Приветствую Вас Гость | RSS

   

[ Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по сайту · RSS ]

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dalmatin-dog  
Форум » Здоровье и уход » Кормление » Кормление щенка

Кормление щенка
Dalmatin-dogДата: Пятница, 31.07.2009, 14.04 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 359
Статус: Нет сейчас на сайте.
кормление щенка

Кормление щенка имеет свои особенности. Прежде всего, в процентном отношении к живому весу рацион щенка в два раза превосходит рацион взрослой собаки. Щенок питается очень часто - колоссальное количество энергии уходит на рост: за месяц он может удесятерить свой вес, а за полгода с момента рождения его масса увеличивается в 50-70 раз!

Для кормления щенков наиболее оптимально применение готовых кормов высокого качества. При этом дополнительные добавки к рациону мяса, остатков пищи со стола или других продуктов недопустимы, так как они могут вызвать нарушения баланса питательных веществ. В виде исключения в качестве лакомства можно давать собаке небольшое количество овощей и фруктов.

Часто в дешевые корма добавляют специальные ароматизаторы, и собаки охотно поедают их, поэтому при выборе корма вы должны ориентироваться только на его качество, а не на стоимость или предпочтения щенка.

Если щенок получает низкокалорийный корм либо дешевые сухие корма, у него могут возникнуть нарушения здоровья и экстерьера: появляется отвислый живот, нарушается развитие костяка и мускулатуры, замедляется рост, повышается восприимчивость к инфекционным болезням. То же самое может произойти при кормлении щенка домашней пищей, так как при этом очень трудно добиться сбалансированности рациона по питательным веществам. В этом случае каких-то веществ будет в пище в избытке, а каких-то недоставать.

Но если у вас нет возможности использовать для питания щенка высококачественные корма, лучше давать ему домашнюю пищей.

Информация взята из книги Ирины Петраковой "Далматин".


Вероника & Бэги

 
Dalmatin-dogДата: Пятница, 31.07.2009, 14.09 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 359
Статус: Нет сейчас на сайте.
натуральный рацион для вашего щенка

При кормлении домашней пищей важно, чтобы щенок питался разнообразно. Два раза в неделю полезно давать кальцинированный творог. Для его приготовления в 1 литр кипяченого молока добавьте 1 столовую ложку хлористого кальция, который продается в аптеках. Интенсивно размешайте, пока творог не свернется, и откиньте на марлю. Через 15-20 минут творог готов к употреблению. В него можно добавить ампулу раствора глюкозы или чайную ложку меда.

Мясо маленькому щенку следует давать мелко нарезанным. По мере роста малыша нарезайте мясо более крупными кусками, чтобы щенок сделал два-три жевательных движения, а не глотал сразу. Давайте мясо на ночь, так как оно довольно долго переваривается, и щенок ночью не будет испытывать чувства голода и не будет просить есть.

Примерный рацион и частота кормления

С 1,5 до 3 месяцев (пять раз в день)
1. Творог, кефир
2. Рисовая каша с овощами
3. Мясо (50 г)
4. Гречневая каша с овощами
5. Мясо (100 г)

С 3 до 5 месяцев ( четыре раза в день)
1. Творог, кефир (200 г)
2. Мясо или вареная рыба (100 г)
3. Каша с овощами
4. Мясо (150-200 г)

С 5 до 10 месяцев (три раза в день)
1. Творог или кефир (250 г)
2. Каша с овощами
3. Мясо (300-500 г) или рыба (500-800 г)

с 10 месяцев (два раза в день)
1. Творог или каша с овощами
2. Мясо или рыба

Эти рекомендации рассчитаны на среднюю собаку, но вы можете сами регулировать количество даваемых продуктов, исходя из аппетита щенка, его размера, кондиции, активности и т.д. Сокращать число кормлений лучше всего, когда вы заметите, что несколько дней подряд ваш далматин ест неохотно или отказывается от корма.

Не приучайте щенка к кормлению с рук, с уговорами и т.п. Не дразните собаку и не отвлекайте ее во время еды. Некоторые щенки склонны к перееданию. Понаблюдайте за количеством и качеством (цветом и консистенцией) стула.

Информация взята из книги Ирины Петраковой "Далматин".


Вероника & Бэги

 
PraleskaДата: Пятница, 08.01.2010, 09.58 | Сообщение # 3
Проверенный
Группа: Любители Далматинов
Сообщений: 95
Статус: Нет сейчас на сайте.
Вот выбрали мы с Клодькой "Royal Canin", для щенков средних пород взяли, нам 4 месяца - там дневная норма - 245 гр. - я эту норму на три раза делю, еще фрукты даю, картошку сырую ест и иногда почему-то лук сырой кусочек требует..
А как ей овощи готовить? Протушить? Поделитесь рецептиком, плиз smile


 
Dalmatin-dogДата: Вторник, 26.01.2010, 18.53 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 359
Статус: Нет сейчас на сайте.
Praleska, я Бэги чаще даю неприготовленные овощи, морковку или огурец, просто так похрумкать. smile А когда готовлю каши с овощами, то овощи отвариваю или тушу. Сейчас Бэги на диете, поэтому я покупаю замороженные овощные смеси, которые очень легко и быстро готовятся.

Вероника & Бэги

 
xa-axДата: Пятница, 29.01.2010, 14.46 | Сообщение # 5
Опытный специалист
Группа: Модераторы
Сообщений: 101
Статус: Нет сейчас на сайте.
я тоже в конце варки добавляю в кашу овощи разные. получаются слегка отварные. Но и в сыром виде даю и капусту и морковку, свеклу очень любит...А вот на счет лука. Сильно увлекаться не стоит. Много лука в рационе говорят приводит к анемии... wacko
Я своей тоже лук и чеснок в рацион добавляю, но редко и в небольших количествах. happy
 
Форум » Здоровье и уход » Кормление » Кормление щенка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


 
© Далматины Беларуси. 2008-2024 |

Рейтинг сайтов Рейтинг сайтов о животных продажа щенков, котят и других животных Собачий рейтинг на Security-dog.org Рейтинг Сайтов YandeG


создание сайтов КазаньРейтинг сайтов Домашний очаг